Занятия по программе "Компьютерная грамотность"

высшей категории

Демидова Ольга Васильевна

Дополнительное деятельность ведется по программе "Компьютерная грамотность".

XXI век – век компьютерных технологий. Мы живем в информационном обществе.

Персональный компьютер  превратился в основное средство деятельности во многих профессиях. И достаточным уровнем взаимодействия с ПК должен обладать каждый взрослый и ребенок.

В детском доме компьютерная грамотность работает с 2008 года, посещают 4 группы воспитанников 7-16 лет. Они учатся работать c персональным компьютером, изучают Windows, работают в программах Paint,  Microsoft Word,  Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, создают презентации, фильмы,  знакомятся с компьютерными сетями, учатся работать в международной сети Internet, с элетронной почтой.

Не один праздник, мероприятие или областной конкурс не обходится без презентации, которые составляют дети. По решению Совета воспитанников в детском доме выпускается газета "Семейный калейдоскоп" (4 раза в год), оформлением занимаются  те же ребята.

Ежегодно воспитанники принимают участие в конкурсах рисунка в номинации "Компьютерная графика", в конкурсах презентаций и т.д.

В третьей четверти каждого учебного года проводится конкурс "Я и мой компьютер",  победитель направляется на областной конкурс среди выпускников детских домов Владимирской области "Я и мой компьютер".

Занятия по программе "Магия вкуса"

Орлова Ольга Сергеевна

Цель - ознакомить с историей кулинарного ремесла, дать основные понятия, привить необходимые умения, знания и навыки действительности.

Задачи:

-   приобретение воспитанниками навыков и умений приготовления блюд, приобретение начальных знаний кулинарии,

-      узучение правил этикета, сервировки стола,

-   знакомство с целебными свойствами лекарственных растений, заготовки и применения их (приготовления отваров, настоев, заваривания фиточая).

Теоретические знания чередуются с практическими занятиями.  Большую часть времени посвящено практической работе, остальная - теории.

Во время каникул организуем кафе "Пышечка", где каждый может выбрать блюдо по вкусу: салаты, выпечку, горячие бутерброды, сладкие напитки и тд. Кафе пользуется большой популярностью и дети с нетерпением ждут его очередного открытия.

В конце года проводится конкурс с целью определения уровня приобретенных умений и навыков.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Занятия по программе "Очумелые ручки"

инструктор по труду

высшей квалификационной категории

Царев Дмитрий Юрьевич

Задачи:

- овладение воспитанниками общетрудовыми профессиональными знаниями, умениями, необходимыми в самостоятельной жизни и труде;

- развитие трудовых навыков, навыков ответственного и творческого отношения к труду;

- воспитание трудолюбия, бережного отношения к имуществу, умение работать в коллективе и выполнять требования трудовой дисциплины.

Воспитанники, посещающие занятия, распределены по годам обучения.

Умения и навыки, которые приобретают воспитанники:

- работа на столярном, токарном и сверлильном станках;

- работа с различным инструментом: ручным лобзиком и рубанком, столярной ножовкой, дрелью и т.д.;

- работа с электроинструментом;

- изготовление заготовок;

- изготовление поделок из заготовок;

- анализировать качество изделия;

- ремонт мебели и изготовление простойшей мебели.

Занятия по программе  "Домовенок"

Жогова Светлана Владимировкна

Дополнительная деятельность ведется по программе "Домовенок", расчитанной на 2 года, возраст детей 8-14 лет, направлена на оздоровление нравственной атмосферы, возрождение духовно-нравственных традиций.

Занятия проходят в специально оборудованой комнате "Русская изба", в которой непосредственно дети соприкасаются с прошлым. Воспитанники знакомятся с бытом, традициями, искусством и фольклором русского народа, с содержанием труда русских мастеров, с художественными промыслами русского народа, с историей народного русского костюма, кукол, игрушек.

Занятия выстроены в форме мастер-класса. В последнее время такой вид обучения очень популярен, так как позволяет эфекктивно расходовать время.  Мастер-классы проходят в тесном контакте всех участников процесса, благотворной творческой обстановке, это своего рода традиционные русские посиделки за рукоделием.

Занятия по программе "Юные Русичи"

Овсянкин Сергей Анатольевич,

высшая квалификационная категория.

Занятия по программе "Шахматы"

Гончарук Вадим Михайлович

высшая квалификационная категория

Занятия по программе "Сударушка"

Бушуева тамара Геннадьевна

Цель работы по программе: прививать интерес дтей к хореографическому искусству.

Задачи:

Образовательныеобучение детей танцевальным движениям, формирование пластики, культуры движения, их выразительности, умения ориентироваться в пространстве, правильная постановка рук, ног, головы.

Развивающие: развитие творческих способностей детей, музыкального слуха и чувства ритма, воображения, фантазии.

Воспитательные: формирование общей культуры личности ребенка, коммуникативных способностей, способности ориентироваться в современной обществе, создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Дата последнего обновления страницы 19.11.2018