Поисковая группа "Звезда Надежды"

Поисковая группа "Звезда Надежды" создана в 2002 году. Руководитель группы Филаткина Ольга Павловна.

Первоначальная ее цель - сбор материала о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Меленковский район Владимирской области в годы Великой Отечественной выйны.

За годы своей деятельности группа превращается в центр патриотического воспитания и формирования исторической памяти подрастающего поколения.

Девиз группы: "Взывай к нам память, "Звезда Надежды";

Тех страшных слов забыть не дай:

Война, блокада, фашизм и дети.

Буди, звезда, свети, сияй!"

В 2005 году в с. Казнево группой поставлен  памятник детям блокадного Ленинграда, умершим от дистрофии. Установлены их имена.

В 2008 году открыт музей "Война и дети" В нем 6 постоянных экспозиций: "Кольцо блокады сомкнулось", "Туда, где есть хлеб", "Они спасли им жизнь", "Вдали от родного дома", "Мы помним Вас ребята", "Она тоже блокадница" и 6 сменных экспозиций. Дети - экскурсоводы проводят две экскурсии: "Ленинград. Блокада. Дети," (для старших детей и взрослых) и "Блокадный хлеб" (для младших).

Здесь же можно посмотреть фильм "Дорогой Надежды", созданный на киностудии РУДН в 2010 году. Фильм рассказывает о работе поисковой группы.

В 2011 году в село Казнево завершено создание мемориала "Дети блокады". В его возведении учавствовали все воспитанники детского дома, а также ее выпускники первых наборов.

На базе музея проводятся встречи с ветеранами обороны Ленинграда, бывшими воспитанниками блокадного детского дома, их одноклассниками из Толстиковской школы.

Поисковики выпустили книгу памяти "Они защищали тебя Ленинград", в которой 602 имени наших земляков, павших в боях за город не Неве.

Незабываемы встречи с потомками тех, кто когда-то отстоял город.

Памяти Кати Пукки, Маи Дмитриевой, Тани Цветковой учрежден районный турнир по теннису. В 2016 году проведен 10-ый юбилейный турнир.

Группа постоянно ищет и находит единомышленников по всей России, тех, кому небезразличны судьбы ровесников той долекой поры: ребята были в гостях в п. Шатки Нижегородской области (здесь похоронена Таня Савичева), в г. Колтуши Ленинградской области (именно там формировался блокадный детский дом).

У группы есть связь с организацией бывших блокадников в Нижнем Новгороде, а также со многими ветеранскими организациями и музеями.

Приглашаем Вас посетить музейную комнату

"Война и дети"